Мертвые души — реальный срок: в ЕАО вынесен приговор зав. детсада

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» – Судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшей заведующей детского сада. Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, подсудимая, в период с февраля 2013 года по январь 2016 года, фиктивно оформила на работу в детский сад сотрудников на должности педагога дополнительного образования, кладовщика, оператора, издав приказы о приеме их на работу.

Женщина систематически составляла подложные табели учета рабочего времени и издавала приказы о выплате им заработной платы и иных выплат (отпускных, доплат за совмещение должностей).

Общая сумма похищенных денежных средств составила более 820 тыс. рублей. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала частично. Приговором суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденной в пользу мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО материального ущерба в размере 821 339 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio