Сразу восемь предостережений получили чиновники из ЕАО после визита заместителя генпрокурора РФ

1009

БИРОБИДЖАН, 15 ноября, «Город на Бире» – Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин прибыл с рабочей поездкой в Биробиджан. Он вынес ряд предостережений чиновникам из Еврейской автономии.

В частности, за ненадлежащее исполнение региональными органами власти полномочий в финансовой сфере предостережение получила заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова. Неисполнение полномочий привело к возникновению в областном бюджете задолженности по компенсации недополученных доходов областных и муниципальных предприятий, предоставляющих коммунальные услуги населению по сниженным тарифам.

Также было объявлено предостережение генеральному директору государственного предприятия «Облэнергоремонт плюс», не обеспечившему топливом котельные городского поселения в полном объеме, что может повлечь нарушения прав граждан на качественное и в полном объеме получение коммунальных услуг.

Объявлено предостережение заместителю председателя правительства области Николаю Канделя в связи с недостаточным контролем деятельности областного государственного предприятия «Облэнергоремонт», систематически не выплачивающего сотрудникам зарплату.

Руководитель государственной инспекции труда области Николай Усталов был также предостережен об ответственности за ненадлежащий надзор за соблюдением трудового законодательства, а также контроля за деятельностью подчиненных сотрудников. Поводом для этого послужили ранее выявляемые нарушения.

Несоблюдение прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда явилось основанием для предостережения руководителям 3 организаций, а также главе муниципального образования «Ленинский муниципальный район». Это связано с ненадлежащим контролем над МУП «Теплотехник», руководство которого систематически нарушавшало сроки выплаты заработной платы работникам.

В этот же день Юрий Гулягин принял на личном приеме 20 граждан по вопросам в сферах оплаты труда и жилищно-коммунального хозяйства.

По материалам управления генеральной прокуратуры РФ в ДФО

Joomla SEF URLs by Artio