Репортаж с «галёрки»: журналист «Ди Вох» о том, с какими профессиональными проблемами он сталкивается на правительственных мероприятиях


Желанными гостями в большом зале областного правительства журналисты ощущают себя разве что в День печати.

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» – В соответствии с редакционными заданиями журналистам частенько приходится посещать различные совещания, заседания и прочие бюрократические мероприятия. Присутствие на них – не самое приятное времяпрепровождение, но даёт возможность получить весьма интересную и полезную информацию.

Сами устроители мероприятий чаще всего не возражают и иногда даже настаивают на нашем присутствии. Через СМИ они получают возможность донести эту самую информацию до населения. Именно поэтому редакции своевременно извещаются о том или ином заседании. Но порой, явившись на него, чувствуешь себя в роли незваного гостя.

Лично мне особенно неуютно в большом зале областного правительства. Несколько лет назад его капитально отремонтировали. Массивные люстры придают помещению солидности. Вместо унылых деревянных сидений советского образца – ряды удобных вращающихся кресел с высокими спинками, расположенных полукругом. Участники хорошо видны и слышны не только председательствующему, но и друг другу.

Места для прессы выделены на галерке – в последнем ряду. И в этом не было бы ничего обидного, если бы организаторы правительственных заседаний учитывали интересы журналистов. Например, снабжали нас повесткой дня, краткими сведениями о наиболее важных вопросах, как это, к примеру, делает управление по связям со СМИ областного Законодательного собрания.

Необходимую информацию при определённой настойчивости можно получить и в пресс-службе правительства. Но, присутствуя на мероприятии, хотелось бы слышать, кто и что говорит. В содержание речей, если сильно напрягаться, вникнуть можно: часть мест оснащена микрофонами. Но вот что говорят выступающие с «неозвученных» мест, порой разобрать нереально.

Ещё большая проблема – понять, кто в данное время держит слово. Представляться не принято, ораторы скрыты за высокими спинками кресел. На заксобраниях легче: состав депутатов хотя бы в течение одного созыва постоянный, и журналисты через некоторое время начинают различать избранников народа и визуально, и на слух. Запомнить же лица, тем более голоса быстро сменяющихся сотрудников правительства, даже высшего эшелона, журналисты просто не успевают.

Те же чиновники нередко упрекают нас в том, что опубликованная информация о заседаниях неточная или неполная. А какой она может быть, если получена на «галёрке» зала, где плохо слышно и ничего не видно?

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio