Провести капитальный ремонт многоквартирного дома обязал Суд ЕАО администрацию муниципального образования

32 человека обратились в суд с иском к администрации МО «Теплоозёрское городское поселение», администрации МО «Облученский муниципальный район» ЕАО, некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО». Они просили обязать ответчиков провести капитальный ремонт пятиэтажки, в которой проживают.

БИРОБИДЖАН, 26 августа, «Город на Бире» — Как указано в заявлении, до 31 декабря 2008 собственником и наймодателем жилых помещений в этом доме в п. Теплоозёрск являлась администрация Облученского района. Спустя год дом передали в собственность администрации Теплоозёрского городского поселения. С момента постройки в 1976 году и за весь период эксплуатации в нём ни разу не проводился капитальный ремонт мягкой кровли, только частями. Во время дождя вода проникает в квартиры и подъезды, попадает в электрощитки. Жильцы уверены, что до 2038 года, на который запланирован капитальный ремонт, дом не простоит - развалится.

Представитель ответчика - администрации Теплоозёрского городского поселения - исковые требования не признал. Администрация стала собственником с сентября 2009 года. Согласно Ведомственным строительным нормам, кровлю необходимо ремонтировать каждые 10 лет. С момента передачи им дома этот срок ещё не прошёл. Следовательно, ремонт должна была делать администрация Облученского муниципального района, а сейчас в силу ст. 158 Жилищного кодекса РФ - собственники квартир. Представитель другого ответчика - администрации Облученского муниципального района ЕАО – на заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель ещё одного ответчика - Фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» - с исковыми требованиями также не согласился. Настаивал на том, что Фонд не является надлежащим ответчиком по делу. Указанный дом стоит в очереди на капитальный ремонт на 2038-2043 годы. Изменить сроки возможности нет.

Рассмотрев дело, Облученский районный суд в удовлетворении иска ко всем трём ответчикам отказал. По мнению суда первой инстанции, доказательств тому, что на момент приватизации квартир (с 1992 г. по 2010 г.) спорный жилой дом нуждался в капитальном ремонте, и данная обязанность наймодателем не была исполнена, не представлено. Жильцы обратились в апелляционную инстанцию – суд ЕАО. В жалобе просили решение районного суда отменить и вынести новое - об удовлетворении заявленных требований.

Коллегия по гражданским делам суда ЕАО, заслушав стороны, заинтересованных лиц, проанализировав представленные документы, надлежащего ответчика установила.

Согласно положениям Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», при оформлении гражданами в собственность жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить его в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Эта обязанность, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не выполненная им на момент приватизации гражданином занимаемых в этом доме квадратных метров, остаётся до исполнения обязательства. На это обращал внимание и Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики ещё в 2007 году.

В соответствии с нормами гражданского законодательства РФ, жильцы-собственники должны проводить капитальные ремонты, т.е. нести бремя содержания общего имущества дома, после выполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления)своей обязанности по ремонту. Поскольку администрация Облученского муниципального района ЕАО и позже администрация Теплоозёрского городского поселения свои обязанности не выполнили, есть основания возложить их на администрацию МО «Теплоозёрское городское поселение» как последнего наймодателя.

Доводы представителя ответчика о том, что таких причин нет, поскольку с момента передачи им дома не прошло 10 лет, следовательно, ремонт должна была делать районная администрация, а в настоящее время - собственники квартир, судебной коллегией отклонены. С приватизацией первой квартиры право муниципальной собственности на другие жилые помещения, как и на общедомовое имущество, не прекращается. Соответственно за прежним собственником сохраняется и обязанность по ремонту. Наличие Региональной программы не лишает истцов права требовать от бывшего наймодателя исполнения обязанности, предусмотренной законом. Как и не освобождает от неё бывшего наймодателя.

Согласно решению апелляционной инстанции администрация МО «Теплоозёрское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО должна провести капитальный ремонт кровли, вентиляционных шахт, сливной системы указанного жилого дома. Решение вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio