Недисциплинированные граждане рискуют получать внушительный штраф за нарушение противопожарного режима

close-up-man-taking-care-bonfire_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, «Город на Бире» - В особый период запрещается разводить огонь в любой точке ЕАО.

В начале апреля на территории Еврейской автономной области был введен особый противопожарный режим. О его тонкостях в прямом эфире, организованном Центром управления регионом ЕАО, рассказала начальник отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по ЕАО Юлиана Минченко.

Так, например, в особый противопожарный режим запрещается разводить огонь в любой точке автономии, будто то пикник на природе или субботник на собственном участке. Запрет касается и приготовления шашлыков на открытом воздухе.

«Особый противопожарный режим действует на всей территории ЕАО, то есть не имеет значения – это территория гаражей, домовладения, парки и так далее. Сейчас действует часть 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – предупреждений нет, есть только штрафные санкции для граждан от 10 до 20 тысяч рублей», – резюмировала Юлиана Минченко.

Гостья эфира также отметила, что сейчас в регионе действует запрет на выход в лес. Это не значит, что нельзя ходить на природу в черте населенного пункта. Ограничения действуют только на земли лесного фонда. При этом, есть люди, которым посещать лес не запрещено, – те, кто добирается домой через лесистую местность. У таких граждан должны быть с собой документы, подтверждающие факт, что они там проживают.

Если же граждане не в состоянии потушить огонь своими силами, то следует предпринять следующие меры: 

Позвонить в пожарную часть по номерам: «101» или «112». Если в близлежащей местности пожарных частей нет, нужно позвонить в лесничество, в районную администрацию и оповестить о пожаре;

Подробнее о действии особого противопожарного режима вы можете узнать в полной версии прямого эфира в соцсетях:
«Одноклассники»: https://ok.ru/eaogov/topic/157423671979440
«ВКонтакте»: https://vk.com/eaogov?w=wall-186616408_7220

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio