Пожары в ЕАО не дают дышать жителям Хабаровска

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» – Южные и центральные районы Хабаровского края окутало дымом из-за пожаров в Еврейской автономной области и горения травы в Китае, сообщает Dvland. 

Задымление с юго-западным ветром распространилось на Бикинский, Вяземский, Хабаровский, Нанайский районы и район имени Лазо.

Предпосылки для возгораний создаёт солнечная погода, большое количество опавшей листвы и сухой травы.

- Сейчас видимость в Хабаровске улучшилась, дыма стало меньше, но западными ветрами дым переносится на территорию города, что приводит к ухудшению видимости и увеличению концентрации углекислого газа, — сказала ТАСС начальник гидрометцентра Хабаровского края Светлана Агеева.

Две недели назад краевое министерство природных ресурсов потребовало от директора департамента по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян Ли Пина держать ситуацию с сельхозпалами на контроле и не допускать новых возгораний.

Сейчас, по данным спутникового мониторинга, на территории ЕАО действует несколько природных пожаров. Очаги возгорания есть у природных заказников Шухи-Поктой, Ульдуры, Забеловский и Журавлиный.

Напомним, с 15 октября в ЕАО действует особый противопожарный режим.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio