Обзор событий недели с «Городом на Бире» с 21 по 27 января 2019 года

171

БИРОБИДЖАН, 27 января, «Город на Бире» - В Законодательном Собрании ЕАО проходят заседания постоянных комитетов. В повестку дня включен вопрос о дополнениях в закон об административных правонарушениях, предусматривающие штраф за оставление транспорта на газоне, другой зеленой территории или спортплощадке.

О первых итогах своей работы перед журналистами отчитался уполномоченный по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов.

102-й день рождения отметил ветеран ВОВ Аркадий Петрович Черных.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день советские войска вошли на территорию концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (в России его называют Освенцим) на территории современной Польши и освободили узников.

В 2018 году медколледж получил значительное финансирование на обновление учебной базы. Более шести миллионов рублей потратили на учебники, пособия, симуляционные тренажеры, муляжи, парты и компьютерную технику.

Ликвидировать свалку обязали администрацию города Облучье.

В Биробиджане в образовательных, дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования наблюдается рост числа заболевших гриппом и ОРВИ. По состоянию на 25 января на карантин закрыто 22 класса.

Маммографический субботник устраивают в Областном онкодиспансере. Жительниц Еврейской автономной области приглашают пройти маммографию бесплатно и без предъявления каких-либо документов.

В правительстве ЕАО сообщают, что по итогам 2018 года образовалась задолженность по выплате мер социальной поддержки.

Десант студентов базового вуза был направлен на территорию Экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЕАО. В его составе - группа студентов -юристов третьего курса.

На сайте дв2025.рф продолжается сбор предложений в формирование Национальной программы развития Дальнего Востока. Из Еврейской автономии их поступило более 50-ти. Причем, львиная доля из Облученского района.

Мэрия утверждает, что недостатки были выявлены уже после приемки скейт-парка.

На Биробиджанской ТЭЦ состоялась рабочая встреча с региональным объединением работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей».

С начала текущего года на федеральной автодороге «Чита-Хабаровск» зарегистрировано два факта повреждения видео камер в селах Камышовка и Волочаевка-1.

В Биробиджанском центре детской и юношеской книги состоялось очередное заседание детского клуба «Фрайнд».

Государственная Дума в окончательной редакции приняла поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Документ позволяет гражданам вставать на воинский учет по месту их фактического проживания.

По итогам второй учебной четверти школьникам Биробиджанского района вручили премию «Сто пятерок», учрежденную председателем парламента ЕАО Любовью Павловой и депутатом Сергеем Синягиным.

Сельские семьи в ЕАО получат социальную выплату на улучшение жилищных условий в 2019 году. Из федерального и областного бюджетов на эти цели выделено 6,2 млн рублей.

Уже в 13-ый раз Музей современного искусства ЕАО стал площадкой для персональной выставки талантливого биробиджанского художника, члена Союза художников России, Владислава Цапа.

В воскресенье на стадионе «Дальсельмаш» «Надежда» принимала лидера открытого чемпионата Хабаровска по хоккею с мячом команду «Заря». Матч выдался на редкость динамичным.

Соревнования по художественной гимнастике, которые проводились в спортзале пятой школы Биробиджана, собрали более шестидесяти спортсменок от трех до семнадцати лет. На гимнастический ковер вышли юные грации из биробиджанского клуба RG «Мечта», а также гимнастки из поселка Агинское Забайкальского края.

В Биробиджанском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении экс-губернатора ЕАО Александра Винникова. Свидетели обвинения отказались отвечать на вопросы адвокатов подсудимого.

Семь лет следователи ЕАО искали человека, обвиняемого в убийстве.

В Хабаровске в число зданий с якобы заложенными взрывными устройствами попали крупные школы, торговые центры и больницы. Сообщения о заложенной взрывчатке поступили по электронной почте. Ни в одном случае информация о взрывных устройствах не подтвердилась.

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратилась 63-летняя жительница областной столицы. Злоумышленники списали с её карты 11 000 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio