
БИРОБИДЖАН, 22 июня, «Город на Бире» - В Еврейской автономной области прошли памятные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В России 22 июня ежегодно отмечается День памяти и скорби – дата, навсегда разделившая жизнь миллионов людей на «до» и «после».
21 июня в сквере Победы города Биробиджана прошла Международная акция «Огненная картина войны». Организатором акции выступило Министерство молодёжной политики ЕАО при поддержке губернатора ЕАО Марии Костюк. Активисты регионального отделения «Волонтёры Победы» совместно с общественными организациями создали огненную инсталляцию «Матерям Победителей» из 6000 горящих свечей.
В памятном мероприятии приняли участие губернатор ЕАО Мария Костюк, члены областного правительства, волонтёрские и общественные объединения, представители силовых структур, жители и гости региона. Завершилась акция минутой молчания.
Традиционно 22 июня в 4 часа утра по местному времени в биробиджанском сквере Победы зажгли Свечи памяти – в час, когда в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз. Участники акции почтили память тех, кто ценой собственной жизни защитил страну и сохранил мирное небо для следующих поколений.
День памяти и скорби – это день благодарности поколению победителей, которое ценой мужества и самоотверженности отстояло свободу и независимость нашей Родины. По всей стране в память о павших горят миллионы свечей, напоминая о подвиге советского народа и важности сохранения исторической памяти для будущих поколений.
Фото - МАХ правительства ЕАО