Проблемы питания школьников обсудили в правительстве ЕАО

0453

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» — Сколько стоит школьный обед, почему в разных муниципальных образованиях области различается объем финансирования и чем должна заниматься школьная медсестра. Эти и другие вопросы обсуждались на заседании общественного совета при Законодательном Собрании ЕАО.

Председатель областного комитета образования Татьяна Пчелкина обрисовала общую экономическую ситуацию, связанную с питанием школьников. Так, она рассказала, что всего в области получают горячее питание более 18 тысяч учащихся. Большая часть из них покупает горячие завтраки и обеды за родительские деньги, а  2794 школьника относятся к категории «малоимущих», что позволяет им питаться за государственный счет. И не всегда льготное питание оказывается сытным и полезным. Потому что деньги на него выделяются совсем небольшие.

0454

Каждое муниципальное образование в ЕАО  выделяет средства на питание льготников из собственного бюджета, плюс они получают дополнительную компенсацию из областных средств. Самая большая компенсация в Биробиджане. Муниципалитет выделяет на школьные завтраки 22 рубля на человека, на второй прием пищи для тех, кто учится на продленке – еще 30 рублей. Самая «несытная» компенсация в Биробиджанском и Смидовичском районах: там выделяют 5 и 4 рубля соответственно на завтраки, и вообще не выделяют средства на второй прием пищи для продленки. Вместе с компенсацией из областного бюджета стоимость детского питания там составляет 15 и 14 рублей соответственно. Чтобы детский завтрак не выглядел как постная каша без масла и молока, родителям предлагают доплачивать небольшие деньги, дабы льготное питание стало чуть более сытным. Как отметили директора сельских школ, выступающие с докладами, многие родители соглашаются на это.

Основная проблема, которая снижает качество питания всех школьников – это меню, которое составляется только с учетом стоимости продуктов, без внимания к потребностям детского организма в витаминах и микроэлементах. А также без внимания к тому, что некоторые продукты современные дети просто не едят. В школьном меню из-за недостаточного финансирования мало используется молочная продукция, творог, соки, фрукты. Об этом уже неоднократно говорил Роспотребнадзор во время проверок школьных столовых.

До сих пор не решен вопрос с медицинскими работниками, которые официально не относятся к штату школы, а чаще всего трудоустроены на малую часть ставки. Они появляются в учебном заведении на час-два максимум, поэтому отказываются наблюдать за питанием школьников. Эта обязанность также ложится на директоров школ. Татьяна Пчелкина отметила, что комитет образования совместно с областным управлением здравоохранения составил новую должностную инструкцию для школьных медработников, но пока это не изменило ситуацию.

0452

Уполномоченная по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук отметила еще одну проблему. В последние пару лет в области сильно сократилось число детей, получающих льготное питание в школах. Раньше эта цифра была 30%, сейчас только 13,9. И это связано не с тем, что в семьях улучшилась финансовая ситуация, а с тем, что школа больше не может подавать списки учащихся на льготное питание. Теперь каждая семья должна оформить документы в МФЦ и получить статус малоимущей самостоятельно. На самом деле, это несложная процедура, но откровенно неблагополучные семьи, чьи дети видят горячее питание только в школе, естественно, ни  за какими справками никуда не пойдут.

В благополучных, но небогатых семьях проблема другая – если среднедушевой доход превышает необходимый минимум даже на рубль, справки на льготное питание им тоже не видать.

Кроме того, не могут получить справки и приемные семьи. Это связано с тем, что на некоторых детей до сих пор не получены результаты исполнительного производства по взысканию алиментов с кровных родителей, а без этого документа МФЦ отказывает в получении справки, так как не может учесть все доходы. И хоть 26 января 2017 года в областной закон были внесены поправки, чтобы при расчете среднедушевого дохода в приемной семье учитывались доходы только ребенка и его приемного родителя, то теперь, видимо, назрел вопрос, чтобы выделить приемные семьи в отдельную категорию при получении льготного питания в школах. Ирина Пинчук отметила, что это та небольшая помощь, которую может оказать область приемной семье.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio