Евгений Коростелев проинспектировал Биробиджан-2 и Сопку

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» — Во время традиционного объезда по улицам города мэр Биробиджана Евгений Коростелев побывал в микрорайоне Биробиджан-2, где оценил перспективы комплексного благоустройства. Возле школы № 16 Евгения Владимировича встретила депутат городской Думы Валентина Корнева. Избиратели дали ей наказы заасфальтировать тротуар, который ведёт к образовательному учреждению, и навести порядок в роще, высаженной еще в 60-х годах школьниками.

– Депутат гордумы Валентина Григорьевна Корнева подняла вопрос по благоустройству тротуара и парка, – говорит Евгений Коростелев. – Выехали на место и оценили, какой объём работ предстоит выполнить. Кроме того, необходимо решать вопрос по парку и определиться, что можно с ним сделать.

В микрорайоне Биробиджан-2 градоначальник также побывал на улице Юбилейной, где по инициативе активиста территориального самоуправления Галины Кашаповой при поддержке городской администрации и предпринимателей началось создание зоны активного отдыха. Клумбы уже посажены. Кроме того, установили тренажёры. Также Галина Анатольевна попросила, чтобы здесь проложили беговую дорожку и установили скамейки. Но на этом благоустройство этого района не закончится. Со временем по соседству на заросшем пустыре планируют обустроить ещё одно общественное пространство, за которое 18 марта проголосовали жители Биробиджана-2. Этот проект хоть и не победил, но мэрия города изыскивает варианты хотя бы частичного его воплощения в жизнь, подчеркнул Евгений Коростелев.

– В этом году будем решать вопрос по частичному благоустройству общественного пространства в микрорайоне второго Биробиджана, – говорит Евгений Коростелев. – Было дано поручение разработать план с привязкой к местности. Работы будут проводиться поэтапно, с привлечением внебюджетных средств.

Во время объезда Евгений Коростелев побывал в микрорайоне Сопка, где полным ходом идут работы по подготовке к зиме. Во время прошедшего отопительного периода жители некоторых домов испытывали дискомфорт из-за слабого напора горячей воды и перепадов температуры в сетях теплоснабжения. Частично это было связано со сдачей новых домов по улице Московской, но основной причиной, как оказалось, была изношенность труб.

– Трубы на этом участке пришли в негодность, – прокомментировал Евгений Коростелев. – Прошлой зимой здесь были определённые проблемы – были обнаружены свищи, была неправильно просчитана гидравлика. Было принято решение к новому отопительному сезону заменить изношенные трубы на трубы большего диаметра. Специалисты МУП «Городские тепловые сети» уже приступили к работе по замене теплотрассы.

Завершился объезд в районе ручья Безымянный, в который недавно упал автомобиль. Транспортное средство достали, а изъян в ограждении пока остался.

– Периодически в городе возникают эпизоды с пропажей элементов ограждения, либо нерадивые автомобилисты приводят их в негодность, – говорит Евгений Коростелев. – Муниципалитет за свой счёт восстановит повреждённое ограждение в районе ключа Безымянный. После этого виновнику ДТП будет предложено компенсировать понесённые мэрией города затраты. Если он откажется, то будем через суд взыскивать с жителя Биробиджана ущерб.

Joomla SEF URLs by Artio