Мэр Биробиджана Евгений Коростелев мог освободить кресло градоначальника раньше срока

411

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» – Сказать честно, у нашего мэра достаточно прегрешений, за которые его следовало бы отправить в отставку. Достаточно вспомнить, сколь отвратительно в городе прошёл прошлый отопительный сезон, за проведение которого отвечает и глава города персонально. Но наши покладистые депутаты Городской Думы не так давно оценили его работу на «удовлетворительно». И теперь непонятно, как же сильно должен «накосячить» глава города, чтобы народные избранники остались недовольными его работой?!


Евгений Коростелев (фото из архива редакции).

Но какие же тучи сгустились сейчас над головой Евгения Владимировича? Да, ерунда! Дело в том, что мэр Коростелев — страстный поклонник мотоциклов. Он входил в местный байкерский клуб «Ночной странник – 79». И даже был избран его председателем. Это председательство и сыграло с ним злую шутку.

По закону, ничего крамольного не было в том, что высокое должностное лицо занимает также руководящую должность в такой некоммерческой организации. Но весной прошлого года, в рамках бескомпромиссной борьбы с коррупцией, закон чуть подкорректировали, и совмещать две эти должности стало недопустимо. В мэрии работает собственный юрист, который должен был держать руку на пульсе. И как только появилось новое требование, он должен был отозвать Евгения Владимировича в сторону и обрисовать диспозицию сил. Но момент прошляпили, и на две совмещённые должности отреагировала городская прокуратура.

«Требую безотлагательно рассмотреть настоящее представление и принять конкретные меры к устранению нарушений федерального законодательства Российской Федерации, а также причин и условий им способствующим. Рассмотреть вопрос о выдвижении инициативы депутатов представительного органа муниципального образования об удалении в отставку», — сообщалось в представлении, подписанном прокурором Биробиджана Романом Якуниным.

409

Во вторник состоялось заседание постоянных комиссий Городской думы, на котором присутствовал и прокурор города. Как довёл до присутствующих Роман Якунин, мэр города на допущенное им нарушение отреагировал очень оперативно.

— Представление Евгению Владимировичу Коростелеву было рассмотрено в тот же день — с моим участием. Евгений Владимирович в течение нескольких дней принял меры по устранению нарушений — он вышел из этой организации, предоставил нам соответствующие документы. После этого он юридического отношения к этому клубу не имеет, — сообщил Роман Юрьевич.

По его словам, в ходе проверки было установлено, что на счетах некоммерческого партнёрства «Мотоклуб «Ночной странник-79» денежных средств не было.

410

— К денежным средствам Евгений Владимирович Коростелев никакого отношения, по сути, не имел. Это ключевой фактор, на который мы обращали внимание, — добавил прокурор города.

Недавно избранный депутат от КПРФ Владимир САХАРОВСКИЙ полюбопытствовал у прокурора, является ли данное нарушение столь уж существенным. И прокурор ответил, что есть федеральный закон, где чёрным по белому прописаны нормы, которые являются императивными и иной трактовке не подлежат.

На защиту мэра стала Людмила Копёнкина. Она заверила, что нарушение, в принципе, не столь уж значительное. А свой профессионализм и компетентность мэр города доказал неоднократно.
Слово предоставили также самому Евгению Владимировичу. Он сказал, что никогда не скрывал, что числится на должности председателя местного мотоклуба. Но поправки в законодательстве, действительно, пропустили.

— Когда в антикоррупционное законодательство были внесены изменения, мы не акцентировали на этом внимание. Поэтому не были сразу приняты необходимые действия. Коммерческая деятельность мотоклубом «Ночной странник - 79» не проводилась, на сегодняшний день счёт в банке закрыт. Это некоммерческое партнёрство существовало больше на бумаге, и существует до сих пор, — пояснил он депутатам.

Сама думская комиссия не может инициировать импичмент мэру. Пока они приняли нейтральное решение по мэру. Председатель Биробиджанской городской думы Павел Ворожбит сказал, что должна быть выдвинута инициатива не менее чем от семи депутатов. С этой инициативой будет ознакомлен губернатор. А потом вопрос будет решаться на очередном заседании гордумы.

Это дело отдали на откуп депутатским комиссиям. Но вряд ли они проявят инициативу и дадут вопросу отставки мэра дальнейший ход. Ничего подобного не произойдёт. И Евгений Владимирович благополучно будет возглавлять наш город до конца своего мэрского срока.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio