«Клиникой XXI века» называют стоматологию «32 Жемчужины»

Журналиста «Ди Вох» особо впечатлила зуботехническая лаборатория.

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» – Больше 130 лет назад написал Антон Павлович Чехов рассказ «Хирургия» о том, как фельдшер Курятин рвал, да не вырвал зуб дьячку Вонмигласову. В этой юмореске выражен весь ужас перед стоматологическим креслом, который испытывают многие и сейчас. А между тем технологии лечения и протезирования зубов сегодня таковы, что в стоматологическую клинику можно отправляться безбоязненно. Разумеется, в ту, где идут в ногу со временем.

На стоматологический факультет Хабаровского медицинского института Сергей БОРОХОВИЧ поступал совершенно сознательно. Соседом его был известный в Биробиджане в то время врач-стоматолог, который неоднократно рассказывал разные истории из своей практики. Именно они и послужили толчком в выборе будущей профессии.

В институте он обрёл и спутницу жизни: Валентина училась с ним в одной группе. После окончания учёбы оба приехали в Биробиджан. Только Сергею надо было отслужить год в армии, где он занимался делом, которому был обучен. Потом ему предложили перейти на контрактную службу. В Биробиджанском погранотряде он прослужил пять лет, после увольнения работал в стоматологической поликлинике, в частных клиниках.

А в 2010 году открыл свой кабинет на Советской улице, в доме 66д. Назвал его красиво: «32 Жемчужины». Сначала это была небольшая клиника, где врачами работали супруги Борохович. Но в отличие от многих частных стоматологических кабинетов, где ограничиваются приобретением оборудования лишь для лечения и протезирования, Сергей Юрьевич с самого начала большое внимание уделял диагностике. Сразу же приобрели рентгеновский аппарат и радиовизиограф, позже – 3D компьютерный томограф. До недавнего времени «32 Жемчужины» были единственной клиникой в Биробиджане, где можно сделать рентгеновские снимки челюстно-лицевой области в трёхмерной проекции. Это позволяет мгновенно определить состояние зубов, челюстей и гайморовых пазух, а также грамотно и точно выбрать методику лечения или протезирования.

В последующие годы клиника «32 Жемчужины» расширилась и территориально. Выкупили освободившееся рядом помещение Сбербанка, приросли оборудованием и персоналом. Сегодня здесь работают двадцать человек.

В терапевтическом кабинете занимаются лечением зубов. Современные кресла американского производства создают максимальные удобства как для пациента, так и для врача. Благодаря современным анестетикам практически устраняются болевые ощущения во время операции и после неё. Световые пломбы не только долговечны, но и имеют обширный спектр цветов, благодаря чему совершенно незаметны.

В хирургическом кабинете, конечно, могут удалить зуб, не подлежащий лечению. Но чаще сюда направляются пациенты с более сложными проблемами. Например, если у вас отсутствуют зубы и необходимо восполнить их отсутствие, единственным современным методом лечения является имплантация. Этим методом лечения в клинике «32 Жемчужины» занимаются с 2013 года. Специалисты клиники постоянно внедряют новые методики имплантации и наращивания костной ткани. Одна из таких методик – одномоментная имплантация, позволяющая сократить сроки лечения и избежать повторного хирургического вмешательства. Эти услуги возможны благодаря челюстно-лицевому хирургу, работающему в клинике «32 Жемчужины».

Но особо впечатляет зуботехническая лаборатория клиники. Здесь действительно осознаёшь, что ты живёшь в XXI веке! Моделирование будущего протеза производится… на экране компьютера. Челюсть пациента отображается в трёхмерном измерении, и техники в виртуальном режиме подбирают оптимальный вариант конструкции протеза. Это может быть коронка из любого материала, если нужно – мостовидный протез. По желанию пациента можно отсканировать, смоделировать и изготовить протез на имплантах. Материалы для протезов предлагаются различные: титан, цирконий, кобальт-хром, а также не содержащая металлов, но удивительно прочная и эстетичная стеклокерамика из дисиликата лития Emax – новейшее достижение эстетической стоматологии. Здесь же изготавливаются все искусственные зубы и протезы на имплантатах – каждый индивидуально для конкретного человека. Работа техников этого цеха сродни ювелирному искусству. Этому они специально обучались в Москве, Хабаровске, Санкт-Петербурге.

Впрочем, окончательное фрезерование протеза, разработанного в лаборатории биробиджанской клиники, производится в специализированных фрезерных центрах Хабаровска или Благовещенска.

– Мы стараемся идти в ногу со временем, – не без гордости говорит Сергей Юрьевич. – Ежегодно ездим на международные выставки, где приобретаем современные материалы, инструменты, оборудование.

Расценки в «32 Жемчужинах», может быть, и выше, чем в других клиниках, и рассчитаны на пациентов со средним достатком и выше. В условиях жёсткой конкуренции, считает Борохович, надо ориентироваться на определённый слой населения. То, что предлагают в этой клинике: материалы, технологии, уровень обслуживания, – всё это обходится недёшево и, в конце концов, отражается на стоимости. Но число людей, которые выбирают качественное лечение и протезирование в ООО «32 Жемчужины», с каждым годом растёт. В прошлом году сюда обратились более 6600 человек.

Я спросил у Сергея Юрьевича, каким он видит будущее своей клиники.

– Предсказать, какой будет стоматология даже через десять лет, невозможно: отрасль развивается стремительно, – ответил доктор. – Но одно знаю точно.

Он открыл дверь терапевтического кабинета. Над одним из пациентов склонились два доктора.

– Это – жена, а это – дочь Екатерина. Она идёт по нашим стопам. Учится на стоматолога в Хабаровском медуниверситете, а на каникулах практикуется у нас. И, надеемся, тоже будет работать здесь. Такой вот семейный подряд.

Максим ПЕТРОВ

г.Биробиджан. ул Советская, 66д,  (42622) 4-15-2, 8-914-817-51-99, 8-914-018-23-32, www.gemchug32.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Joomla SEF URLs by Artio