Карантин по бешенству наложен на одну из усадеб в посёлке Волочаевка-2 ЕАО

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» – В феврале на одном из подворий был найден труп лисы. Проведённое исследование в Межобластной ветеринарной лаборатории в городе Уссурийске показало, что животное было больно бешенством. В связи с этим на подворье осуществляется комплекс административных и медико-санитарных мероприятий. Проведена дезинфекция дома, надворных построек и двора. Вакцинированы и поставлены под наблюдение и посажены на привязь четыре содержащиеся в семье собаки, заперты в доме три кошки.

Проживающие в доме люди также вакцинированы. Карантин наложен на два месяца. Ветеринарная служба автономии также рекомендовала администрации посёлка провести отлов бродячих собак и кошек на территории населённого пункта.

– Хотелось бы предупредить: когда дикие животные (прежде всего лисы) идут к людям – это первый признак бешенства, – предупреждает начальник управления ветеринарии при правительстве ЕАО Галина Дзюба. – Особенно активизируются больные животные весной и осенью. Их ни в коем случае нельзя ласкать, гладить, тем более запускать в дом. Нужно немедленно обратиться в ближайшую ветеринарную службу.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio