Эксклюзив на портале «Город на Бире». Не стыдиться, а лечиться! С каждым годом увеличивается процент жителей ЕАО, которые сталкиваются с нарушением мочеполовой системы

.jpeg

БИРОБИДЖАН, 13 сентября, «Город на Бире» - Болезни мочевого пузыря сильно портят жизнь людей. Мужчин частое, болезненное мочеиспускание и недержание настигают в среднем в 60 лет. У женщин эти неприятные симптомы наступают раньше. Хотя проявления болезни доставляют большой дискомфорт, многие оттягивают поход к врачу, стыдясь деликатной проблемы. Врачи говорят, что стыдиться болезней не нужно, на ранних стадиях они хорошо поддаются лечению. О том, какими бывают заболевания мочевого пузыря и как они лечатся, рассказал хирург-уролог Медицинского диагностического центра Александр Сергеевич Скороход.

– Александр Сергеевич, Вы же не только мужской врач? К Вам и женщины обращаются?

– Урология – наука, которая изучает мочеполовую систему. Как известно, что мочеполовая система есть у всех. Есть определенная специфика заболеваний, исходя из гендерных особенностей.

– С какими заболеваниями к Вам чаще обращаются жители ЕАО? Запускают болезнь или оперативно приходят?

– Самыми распространёнными заболеваниями в урологии являются мочекаменная болезнь, цистит, простатит и аденома предстательной железы. Пациенты те, которые были на приёме, обращаются при появлении каких-либо жалоб на ранних этапах. Те, кто в первый раз столкнулся с данной проблемой, могут проштудировать Интернет, попросить совета у друга и заняться самолечением. Такое лечение приходится корректировать, что-то менять или отменять. Длительность лечения, естественно, увеличивается.

– Какие проблемы пациент может обнаружить сам?

– Возникает болевой синдром, нарушается мочеиспускание, повышается температура – всё это является поводом для обращения к специалисту. 

– Если что-то периодически болит, но нет воспаления – это не повод не идти к врачу?

– Если есть жалобы минимальные, то имеет смысл получить определенную консультацию.

– Что может спровоцировать воспаления и развитие этих заболеваний?

– Снижение иммунитета, стресс, переохлаждение, нарушение обмена веществ.

– Вы делаете УЗИ мочевого пузыря и почек? При каких условиях?

– На сегодняшний день появилась такая возможность выполнить у уролога УЗИ мочеполовой системы. Назначается ультразвуковая диагностика по показаниям. Мы заранее предупреждаем пациента о подготовке. Это позволяет точнее поставить диагноз. 

– Что делать, если диагностировано воспаление мочевого пузыря? 

– Для того, чтобы мочевая система отлично функционировала необходимо потреблять достаточное количество жидкости. 2-2,5 литра – расчёт, исходя из 30 мил на килограмм массы тела. Можно пить и мочегонные сборы, которые улучшают работу почек. 

– На сколько эффективно сегодня вылечить мочекаменную болезнь? Сколько это занимает времени?

– Мочекаменная болезнь – это нарушение обмена веществ. Печально, но, если она даётся, то один раз и на всю жизнь. Полностью повлиять на обмен веществ нельзя. Существует определенная профилактика, которая минимизирует риски осложнений и рецидивов мочекаменной болезни.

– Как не подвергнуть риску мочеполовую систему в период похолодания? Какие можете дать рекомендации? 

– Рекомендуем избегать переохлаждений и берегите себя!

Фото – Город на Бире.

Joomla SEF URLs by Artio