Форум педагогических работников «Современное образование: новые стратегические ориентиры - новые решения» проходит в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 26 августа, «Город на Бире» — В ежегодном мероприятии участвуют работники образовательных учреждений из всех муниципальных районов области. По традиции в преддверии нового учебного года на форуме подведены итоги работы, обозначены задачи. В пленарном заседании принял участие губернатор области Александр Левинталь.

Приветствуя участников форума, глава региона отметил, что сфера образования сегодня во многом определяет перспективы региона. Ведь педагоги готовят кадры для экономики и социальной сферы области. И это важнейшая задача. Вместе с тем отрасли нужны системные изменения для того, чтобы соответствовать современным требованиям. Вопросы создания современной инновационной системы российского образования, отвечающей потребностям отечественной экономики, поднял председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Об этом говорилось и на Всероссийском августовском совещании педагогических работников, в котором приняла участие делегация ЕАО.

Как отметил губернатор, сегодня педагогическому сообществу предстоит решать важные стратегические задачи. Прежде всего, это воспитание учеников, ориентированных на инженерно-технические специальности, ранней профессиональной ориентации. «Инженеров нужно начинать воспитывать уже с начальной школы. Преподавать отдельными курсами робототехнику, моделирование, проектную деятельность. Экскурсии на производство, практика должны стать привычным делом для наших старшеклассников», - подчеркнул Александр Левинталь. По его мнению, нужно создать условия и для эффективной деятельности педагогов: содействовать профессиональному и карьерному росту учителей, ввести единые прозрачные критерии формирования оплаты труда, радикально сократить в школах избыточное количество проверок и отчетов.

Александр Левинталь поблагодарил педагогов области за высокий профессионализм и мастерство. Лучшим работникам системы образования были вручены Почетные грамоты министерства образования и науки Российской Федерации. Глава региона пожелал участникам форума плодотворной работы, крепкого здоровья, благополучия, вдохновения и успехов в новом учебном году.

Форум педагогических работников проходит в автономии в течение двух дней. Работают дискуссионные и тематические площадки, круглые столы, клуб молодого учителя. В ходе общения педагоги обмениваются опытом, а также обсуждают актуальные вопросы развития среднего профессионального образования, проблемы и современные подходы к содержанию преподавания различных предметов, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio