Энергетики ЕАО призывают к более жесткому соблюдению правил электробезопасности

БИРОБИДЖАН, 22 мая, «Город на Бире» – В преддверии летних каникул сотрудники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» обращаются к родителям и педагогам с настоятельной просьбой напомнить детям о смертельной опасности при проникновении на энергообъекты.

Несчастный случай произошел накануне с подростком во время рыбалки вблизи ЛЭП. Леска от спиннинга зацепилась за провод линии электропередачи 6кВ. При попытке подцепить запутавшуюся леску металлической проволокой, мальчик был поражен электрическим током. В результате чего он получил ожог руки и был доставлен в больницу.

- Основные причины электротравмирования детей - это проникновение в трансформаторные подстанции и приближение к токоведущим частям электроустановок. Еще раз напоминаем, высоковольтные линии - территория повышенной опасности, - говорит заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонтам филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Антон ДЕМЬЯНОВ.

Стоит отметить, что на опорах и в пролетах воздушных линий около водоемов работники электросетевой компании устанавливают плакаты о запрете рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи. Однако зачастую эти плакаты срываются из хулиганских побуждений, что в итоге может привести к трагедии.

В связи произошедшим инцидентом энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в очередной раз обращаются к жителям области с призывом соблюдать правила электробезопасности.
Уважаемые родители! Во избежание несчастных случаев строго соблюдайте меры безопасности сами и учтите этому детей. Очень высок риск получить серьезные травмы или даже погибнуть от поражения электрическим током при нахождении на территории энергообъектов или попытках туда проникнуть.

Следует соблюдать простые правила безопасности:

  • не влезать на опоры ЛЭП, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи;
  • не сбивать замки, не проникать за ограждения, не открывать двери действующих электроустановок;
  • не приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 10 метров;
  • не набрасывать на провода и не приставлять к опорам ЛЭП посторонние предметы.

В течение года энергетики проводят в школах области тематические занятия по предупреждению детского электротравматизма. Кроме этого, на сайте АО «ДРСК» размещены все необходимые информационные и методические материалы, которые родители и педагоги могут использовать для проведения профилактической работы с детьми. Ведь именно ответственное поведение родителей и их правильная оценка поступков детей оказывают решающее влияние на их безопасное поведение.

Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» (АО «ДРСК») работает единый Контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы сможете задать вопросы о проведении работ в охранных зонах ЛЭП, технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

Справка:  АО «ДРСК» (входит в состав группы «РусГидро») осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики САХА (Якутия). Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. км2, численность населения - свыше 5,2 млн человек. В обслуживании компании свыше 58004 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 708 подстанций, установленная мощность 11 737 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

 

Joomla SEF URLs by Artio