Благодаря комплексам видеофиксации, аварийность в ЕАО снизилась в 2,5 раза

227

Губернатор ЕАО вместе с журналистами побывал на экскурсии в новом центре ООО «Безопасные дороги ЕАО».

БИРОБИДЖАН, 17 августа, «Город на Бире» — Региональный центр организации безопасности дорожного движения открылся в Биробиджане. С 17 мая на дорогах Еврейской автономной области работают стационарные и переносные комплексы фото- и видеофиксации, которые в режиме онлайн передают всю информацию о самых загруженных и опасных участках федеральной трассы и с городских улиц. В центре поступающую информацию сначала обрабатывает специальная программа, а потом специалисты, которые в ручном режиме фиксируют информацию и передают ее на рассмотрение сотрудникам ГИБДД.

230

- Сейчас в области каждый день работают 12 передвижных комплексов, операторы их выставляют утром, и они фиксируют информацию в течение светового дня. Также запущены и работают 8 стационарных комплексов: четыре в Биробиджане на основных перекрестках и четыре на региональных автомобильных дорогах. В ближайшее время нам предстоит сдать в эксплуатацию ещё 17 комплексов на федеральной автомобильной дороге и 1 автоматический комплекс весогабаритного контроля. Весь этот комплекс нацелен на снижение аварийности, сохранности автомобильных дорог, - рассказал в ходе экскурсии генеральный директор ООО «Безопасные дороги ЕАО» Денис Рыбьяков.

229

Данный проект появился в ЕАО в рамках концессионного соглашения. Власти ЕАО уверены, что механизм частно-государственного партнерства в этом случае сработал очень эффективно.

- Конечно, можно было и самим реализовывать этот проект. Просто надо было найти миллионов 100- 200 лишних денег, вложиться и получать эффект с этих денег. Но для органов власти не только Еврейской автономной области, но и всей страны найти 200 миллионов не так просто. Для того и придуман этот механизм. Мы привлекаем деньги частных инвесторов, инвестор зарабатывает на этом вопросе и возвращает постепенно свои деньги. А потом это всё переходит в собственность области через 12 лет. Предусмотрено, что в рамках этого срока будет произведено обновление техники, - объяснил свою позицию губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.

231

Всего в новой компании трудоустроены 36 специалистов. Также в «Безопасных дорогах ЕАО» созданы рабочие места для сотрудников ГИБДД. В частности, один из госавтоинспекторов будет вести личный прием граждан, которые хотят оспорить выписанный штраф или задать вопросы. Для такого приема подготовлено отдельное рабочее место с отдельным входом и без доступа в остальные помещения.

228

- Основная сумма от штрафов поступает инвестору в качестве возврата его инвестиций. Наша задача не получить сумму в бюджет, а обеспечить безопасность водителей и пешеходов, - считает Александ Левинталь. - Мы получили ряд отзывов от населения сел, которые расположены на федеральной трассе. Они благодарят операторов за то, что скорость движения машин через поселение упала, водители стали соблюдать скоростной режим.

Начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский отметил, что с начала сотрудничества, с 17 мая 2018 года, аварийность на автомобильной дороге снизилась в 2,5 раза.

232

- Главный плюс – безопасность граждан на дорогах нашей страны, которые проходят через Еврейскую автономную область. Мы удаленным способом можем смотреть за качеством дороги, какой транспорт проходит через наши автомагистрали, за состоянием автомагистрали. Это целый комплекс безопасности, который не заключается только в том, превысил гражданин на своем автомобиле скорость или нет.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio