Активист Биробиджан-2 подсказал мэрии, как ослабить действие паводка в микрорайоне

314
Фото из архива редакции.

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — Натиск паводка удалось ослабить в микрорайоне Биробиджан-2 благодаря инициативным местным жителям. Гидротехнические работы с привлечением спецтехники МУП «Городские тепловые сети» развернулись на улице Короленко. Проложить здесь канал, как выяснилось, предлагали уже давно.

- Это уже давно назрело у жителей второго Биробиджана, - говорит житель м-на Биробиджан-2 Николай Косников. - Все знают про это место, неоднократно обращались, с 13 года включительно до 19-го. Каждый год почти топит этот микрорайон.

Сегодня о проведении необходимых работ в микрорайоне решение принял мэр города Александр Головатый. Все последние дни градоначальник, объезжая затопленные улицы микрорайона Биробиджан-2, искал варианты отвода воды, советовался с местными жителями и специалистами, а потому очень внимательно отнесся к предложению Николая Косникова и сразу дал ему ход.

- В советское время здесь были уложены водоотводные трубы, - рассказал Александр Сергеевич. - В настоящее время они все закопаны либо демонтированы. Кроме того, построена дорога, которая сдерживала отвод воды. Проинспектировав данную территорию мы убедились, что местный активист абсолютно прав.

Кроме того мэр города распорядился проложить на перекопанном участке мост. Чтобы у жителей была возможность добраться до своего дома. Спустя час специалисты МУП «Городские тепловые сети» установили временную конструкцию.

- Я уже поставил задачу, чтобы уложили трубу большого диаметра и обеспечили проезд граждан на данную улицу, - говорит Александр Головатый. - Надеюсь, что в целом принятые меры позволят минимизировать последствия от подтопления территории городского округа. И в очередной раз убедился, что прочные связи между мэрией города и жителями дают положительный эффект.

Joomla SEF URLs by Artio