Сотрудники Госавтоинспекции области проведут профилактические рейды "Ребенок - пассажир"

young-family-enjoying-their-trip_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 мая, «Город на Бире» - В ходе рейда будут осуществляться проверки водителей транспортных средств на предмет нарушения правил перевозки детей.

Госавтоинспекция области информирует о том, что с 29.05.2023 по 31.05.2023 года запланировано проведение профилактических мероприятий "Ребенок - пассажир".

ГИБДД напоминает, что согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения в соответствии со статьей 13.23 часть 3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio